FC Gebesee 1921 e.V.

3.Platz im Soccer Super Cup in Weißensee

Michael Hornung, 17.01.2010

3.Platz im Soccer Super Cup in Weißensee

Die D-Junjoren von Gebesee setzten ihre Erfolgsspur in der Halle weiter fort, trotz krankheitsbedingtem Fehlen des Stammtorhüters Nick Hoyer. In der Vorrunde des KMF "Soccer-Super-Cup" setzte sich die Mannschaft gegen 2 Bezirksligamannschaften, Kölleda und Arnstadt durch und erreichte dadurch die Endrunde. Im Halbfinale unterlag die D-Jugend dann dem späteren "Soccer-Super-Cup"-Gewinner von RWE in einem spannenden Spiel mit 1:2. Im Spiel um Platz 3 setzte sich Gebesee im 9-Meterschießen gegen Arnstadt durch.

Es spielten: Sören Wagner, Johann Flock, Caroline Schmidt, Anton Wäldrich, Jannick Hornung, Pascal Beier, Jacob Ströhl, Robert Schulz und Max Högler.

 

Vorrunde: 

1. JSG Arnstadt 1:0 FC Weißensee 03 Gruppe BLAU

2. FSV Kölleda 1:2 FC Gebesee 1921 Gruppe BLAU

3. FC Union Mühlhausen 2:3 SV Empor Erfurt Gruppe ROT

4. FC Rot-Weiß Erfurt 7:0 FSV Sömmerda Gruppe ROT

5. JSG Arnstadt 2:1 FSV Kölleda Gruppe BLAU 

6. FC Weißensee 03 5:1 FC Gebesee 1921 Gruppe BLAU

7. FC Union Mühlhausen 0:7 FC Rot-Weiß Erfurt Gruppe ROT

8. SV Empor Erfurt 4:3 FSV Sömmerda Gruppe ROT

9. JSG Arnstadt 1:3 FC Gebesee 1921 Gruppe BLAU

10. FC Weißensee 03 1:4 FSV Kölleda Gruppe BLAU

11. FC Union Mühlhausen 2:2 FSV Sömmerda Gruppe ROT

12. SV Empor Erfurt 1:2 FC Rot-Weiß Erfurt Gruppe ROT

Tabellen Vorrunde:

Gruppe Blau: 1. JSG Arnstadt 6 Punkte 4:4 Tore

2. FC Gebesee 6 Punkte 6:7 Tore

3. Weißensee 3 Punkte 6:6 Tore

4. FSV Kölleda 3 Punkte 6:5 Tore

Gruppe Rot: 1. FC Rot-Weiß Erfurt 9 Punkte 16:1 Tore

2. SV Empor Erfurt 6 Punkte 8:7 Tore

3. FSV Sömmerda 1 Punkt 5:13 Tore

4. FC Union Mhl 1 Punkt 4:12 Tore

Soccer Cup 

Halbfinale:

1. FC Union Mühlhausen 2:1  FSV Kölleda

2. FSV Sömmerda 1:3 FC Weißensee 03

Spiel um Platz 3: 

FSV Kölleda 4:0 FSV Sömmerda

Finale Soccer Cup: 

FC Union Mühlhausen 1:2 FC Weißensee 03

Soccer Super Cup 

Halbfinale: 

1. JSG Arnstadt 1:2 SV Empor Erfurt

2. FC Rot-Weiß Erfurt 2:1 FC Gebesee

Spiel um Platz 3:

FC Gebesee 2:2 JSG Arnstadt 5:4 nach 9m Schießen

Finale des Soccer Super Cup: 

FC Rot-Weiß Erfurt 3:1 SV Empor Erfurt